Sie sind hier: Wahlen > Landtagswahl 2009 > Direktkandidaten

Direktkandidaten zur Landtagswahl 2009

Wahlkreis 1 - Plauen
Gerhard Liebscher
www.gerhard-liebscher.de

Wahlkreis 2 - Vogtland 1
Michael Rannacher (parteilos)
www.gruene-vogtland.de

Wahlkreis 3 - Vogtland 2
Dieter Rappenhöner
www.gruene-vogtland.de

Wahlkreis 4 - Vogtland 3
Prof. Dr.-Ing. Volker Liskowsky
www.gruene-vogtland.de

Wahlkreis 5 - Aue - Schwarzenberg 1
Dunja Schulze
www.gruene-erzgebirge.de

Wahlkreis 6 - Aue - Schwarzenberg 2
Ulrike Kahl
www.gruene-erzgebirge.de

Wahlkreis 7 - Zwickauer Land 1
Ingobert Heucke
www.gruene-zwickau.de

Wahlkreis 8 - Zwickauer Land 2
Elke Hermann (parteilos)
www.buergerbuero-elke-herrmann.de

Wahlkreis 9 - Zwickau
Lars Dörner
www.gruene-zwickau.de

Wahlkreis 10 - Chemnitzer Land 1
Helmut Berner
www.gruene-zwickau.de

Wahlkreis 11 - Chemniter Land 2
Gerhard Sonntag
www.gruene-zwickau.de

Wahlkreis 12 - Chemnitz 1
Pia Lorenz
www.gruene-chemnitz.de

Wahlkreis 13 - Chemnitz 2
Volkmar Zschocke
www.gruene-chemnitz.de

Wahlkreis 14 - Chemnitz 3
Annekathrin Giegengack
www.giegengack.de

Wahlkreis 15 - Chemnitz 4
Thomas Lehmann
www.gruene-chemnitz.de

Wahlkreis 16 - Stollberg
Heiko Reinhold
www.gruene-erzgebirge.de

Wahlkreis 17 - Annaberg
Bert Meyer
www.gruene-erzgebirge.de

Wahlkreis 18 - Mittleres Erzgebirge
Hein Volkmer
www.gruene-erzgebirge.de

Wahlkreis 19 - Freiberg 1
Sebastian Walter
www.gruene-mittelsachsen.de

Wahlkreis 20 - Freiberg 2
Maria Wollmerstädt
www.gruene-mittelsachsen.de

Wahlkreis 21 - Mittweida 1
Renate Sauer
www.gruene-mittelsachsen.de

Wahlkreis 22 - Mittweida 2
Claudia Glanz
www.gruene-mittelsachsen.de

Wahlkreis 23 - Leipziger Land 1
Sebastian Thurm
www.gruene-landkreis-leipzig.de

Wahlkreis 24 - Leipziger Land 2
Leon Eckart Wolff
www.gruene-landkreis-leipzig.de

Wahlkreis 25 - Leipzig 1
Christoph Hempel
www.gruene-leipzig.de

Wahlkreis 26 - Leipzig 2
Claudia Maicher
www.claudia-maicher.de

Wahlkreis 27 - Leipzig 3
Jürgen Kasek
www.gruene-leipzig.de

Wahlkreis 28 - Leipzig 4
Katharina Krefft
www.katharina-krefft.de

Wahlkreis 29 - Leipzig 5
Michael Koelsch
www.gruene-leipzig.de

Wahlkreis 30 - Leipzig 6
Michael Weichert
www.michael-weichert.de

Wahlkreis 31 - Leipzig 7
Gisela Kallenbach
www.gisela-kallenbach.de

Wahlkreis 32 - Delitzsch
Peter Hettlich
www.peter-hettlich.de

Wahlkreis 33 - Torgau-Oschatz
Tom-Michael Hesse
www.tom-michael-hesse.de

Wahlkreis 34 - Muldental 1
Miro Jennerjahn
www.miro-jennerjahn.eu

Wahlkreis 35 - Muldental 2
Robert Hertzsch
www.robert-hertzsch.de

Wahlkreis 36 - Döbeln
Eberhard Hall
www.gruene-mittelsachsen.de

Wahlkreis 37 - Riesa-Großenhain 1
Thoralf Koß
www.gruene-meissen.de

Wahlkreis 38 - Riesa-Großenhain 2
Volker Herold

Wahlkreis 39 - Meißen 1
Andreas Vorrath
www.gruene-meissen.de

Wahlkreis 40 - Meißen 2
Innocent Töpper
www.innocent-toepper.de

Wahlkreis 41 - Weißeritzkreis 1
Stephan Trutschler
www.gruene-elbe-weisseritz.de

Wahlkreis 42 - Weißeritzkreis 2
Andreas Warschau
www.andreas-warschau.de

Wahlkreis 43 - Dresden 1
Dr. Anne Katrin Olbrich

Wahlkreis 44 - Dresden 2
Dr. Karl-Heinz Gerstenberg
www.karl-heinz-gerstenberg.de (Abgeordnetenwebsite)

Wahlkreis 45 - Dresden 3
Johannes Lichdi
www.parole-lichdi.de (Wahlkampfwebsite)
www.johannes-lichdi.de (Abgeordnetenwebsite)

Wahlkreis 46 - Dresden 4
Michael Schmelich
www.michael-schmelich.de

Wahlkreis 47 - Dresden 5
Eva Jähnigen
www.eva-jaehnigen.de

Wahlkreis 48 - Dresden 6
Achim Wesjohann
www.achim-wesjohann.de

Wahlkreis 49 - Sächsische Schweiz 1
Sebastian Hilbert
www.gruene-elbe-weisseritz.de

Wahlkreis 50 - Sächsische Schweiz 2
Ines Kummer
www.gruene-elbe-weisseritz.de

Wahlkreis 51 - Bautzen 1
Susanne Wittmann-Beschel

Wahlkreis 52 - Bautzen 2
Annemarie Rentsch
www.annemarie-rentsch.de

Wahlkreis 53 - Kamenz 1
Jörg Stern

Wahlkreis 54 - Kamenz 2
Jens Bitzka
www.bitzka.de

Wahlkreis 55 - Hoyerswerda
Thomas Stolle

Wahlkreis 56 - Niederschlesische Oberlausitz 1
Michaela Priehäußer
www.gruene-görlitz.de

Wahlkreis 57 - Niederschlesische Oberlausitz 2
Astrid Günther-Schmidt
www.gruene-görltz.de

Wahlkreis 58 - Görlitz
Frank von Woedtke
www.gruene-görltz.de

Wahlkreis 59 - Löbau-Zittau 1
Michael Cleve
www.gruene-görltz.de

Wahlkreis 60 - Löbau-Zittau 2
Ulla Petersen-Cassö
www.gruene-görltz.de

WENN DU WAS ÄNDERN WILLST. - Das GRÜNE Programm zur Landtagswahl 2009
Link zu Pressebildern grüner Landtagskandidaten auf flickr

Nutzung zur Berichterstattung erwünscht, höherauflösende Versionen über die LGSt.

Pressekontakt

Für Presseanfragen steht die Landesvorstandssprecherin Eva Jähnigen gern zur Verfügung.

Kontakt bitte über die Landesgeschäftsstelle:

Telefon: 0351 - 490 15 21
Telefax: 0351 - 496 19 75
info(at)gruene-sachsen.de