Landesliste zur Landtagswahl

  1. Antje Hermenau
    www.antje-hermenau.de
    Wahlergebnis: 74,4% (gewählt auf der LDK am 31.1.2009 in Dresden)
  2. Karl-Heinz Gerstenberg
    www.karl-heinz-gerstenberg.de
    Wahlergebnis: 93,1% (abgegeben: 102; Enthaltung: 3; Nein: 4; Gerstenberg: 95)
  3. Elke Herrmann
    www.buergerbuero-elke-herrmann.de
    Wahlergebnis: 74,4% (abgegeben: 103; Enthaltung: 2; Nein: 1; Herrmann: 77; Günther-Schmidt: 23)
  4. Michael Weichert
    www.michael-weichert.de
    Wahlergebnis: 71,2% (abgegeben: 104; ungültig: 0; nein: 1; Enthaltung: 2; Weichert: 74; Kaettniss 27)
  5. Annekathrin Giegengack
    www.giegengack.de
    Wahlergebnis: 66,3% (abgegeben: 104; Enthaltung: 5; Nein: 1; Rentsch: 6; Günther-Schmidt: 23; Giegengack: 69)
  6. Johannes Lichdi
    www.johannes-lichdi.de
    Wahlergebnis: 67,6% (abgegeben: 102; Enthaltung: 3; Nein: 1; Hesse: 20; Lichdi: 69; von Woedtke: 9)
  7. Eva Jähnigen
    www.eva-jaehnigen.de
    Wahlergebnis: 56,9% (abgegeben: 102; Enthaltung:  3; Nein: 3; Jähnigen: 58; Wittmann-Beschel:  38)
  8. Miro Jennerjahn
    www.miro-jennerjahn.eu

    Wahlergebnis: 52,9% (abgegeben: 105; ungültig: 1; Jennerjahn: 55; Kaettniss: 25; Schumann: 1; Warschau: 23)
  9. Gisela Kallenbach
    www.gisela-kallenbach.de

    Wahlergebnis: 63,1% (abgegeben: 103; Enthaltung: 2; Nein: 5; Kallenbach: 65; Rentsch: 31)
  10. Bert Meyer
    www.gruene-erzgebirge.de
    Wahlergebnis: (3. Wahlgang, abgegeben: 90; ungültig: 2; Enthaltung: 2; Hesse: 34; Meyer: 52)
  11. Annemarie Rentsch
    www.gruene-bautzen.de/landtagswahl/
    annemarie-rentsch.html

  12. Wolfram Günther
    www.gruene-leipzig.de
  13. Claudia Maicher
    www.gruene-leipzig.de
  14. Michael Schmelich
  15. Pia Lorenz
  16. Thomas Lehmann
  17. Susanne Wittmann-Beschel
    www.gruene-bautzen.de/landtagswahl/
    susanne-wittmann-beschel.html

  18. Gerd Kirchhübel
  19. Ines Kummer
  20. Volkmar Zschocke
  21. Steffi Zaumseil
  22. Andreas Jahnel
  23. Anne-Katrin Olbrich
  24. Stephan Trutschler

Landesliste zur Bundestagswahl

Stephan Kühn, Monika Lazar, Petra Zais, Hartmut Kahl

     

  1. Monika Lazar
    www.monika-lazar.de
    Wahlergebnis: 65,6% (abgegeben: 99; ungültig: 0; Enthaltung: 1; Nein: 0; Lazar: 65; Zais: 33)
  2. Stephan Kühn
    www.stephankuehn.com
    Wahlergebnis: 61,6% (abgegeben: 99; ungültig: 0; Enthaltung: 4; Nein: 0; Krüger: 34; Kühn: 61)
  3. Petra Zais
    Wahlergebnis: 61,4% (abgegeben: 88; ungültig: 0; Enthaltung: 1; Nein: 3; Ratajcak: 30; Zais: 54)
  4. Hartmut Kahl
    www.hartmutkahl.de
    KV Erzgebirge

  5. Cordula Ratajcak
    www.gruene-bautzen.de/bundestagswahl/
    cordula-ratajczak.html

    KV Chemnitz
  6. Stefan Boxler
    KV Zwickau

Direktkandidaten

  • Direktkandidaten zur Landtagswahl
  • Direktkandidaten zur Bundestagswahl

Landtagswahlprogramm

Hier bieten wir das auf der LDK am 31.1.2009 in Dresden beschlossene grüne Programm zur Landtagswahl 2009 (PDF, 750 kb) zum Download an.