Sie sind hier: Partei > Landesvorstand > Alle Vorstände

Landesvorstand 2016-heute

Gewählt auf der 46. Landesdelegiertenkonferenz am 25./26. November in der Sachsenlandhalle Glauchau

Jürgen Kasek, Landesvorstandssprecher
Christin Melcher, Landesvorstandssprecherin

Sascha Thümmler, Schatzmeister

Nachgewählt auf der 47. Landesdelegiertenkonferenz am 3./4. März 2017 im Hygienemuseum Dresden

Charlotte Blücher, Beisitzerin
Katja Meier, Beisitzerin
Sebastian Walter, Beisitzer

Landesvorstand 2014-2016

Gewählt auf der 44. Landesdelegiertenkonferenz am 5./6. Dezember 2014 im Tagungszentrum der Deutschen Gesetzlichen Unfallversicherung, Dresden

Jürgen Kasek, Landesvorstandssprecher
Christin Bahnert, Landesvorstandssprecherin

Sascha Thümmler, Schatzmeister

Catharina Jäger, Stellvertretung der Landesvorstandssprecher

Landesvorstand 2012-2014

Gewählt auf der 36. Landesdelegiertenkonferenz am 3. März 2012 im Wichernhaus Görlitz, Bestätigung des Landesvorstandes auf der 41. Landesdelegiertenkonferenz am 17./18. Januar 2014 in Leipzig 

Volkmar Zschocke, Landesvorstandssprecher
Claudia Maicher, Landesvorstandssprecherin

Andreas Warschau, Schatzmeister

Barbara Scheller, Stellvertretung der Landesvorstandssprecher

Landesvorstand 2010-2012

Gewählt auf der Landesdelegiertenkonferenz am 16. Januar 2010 im Gewerkschaftshaus Dresden

Volkmar Zschocke, Landesvorstandssprecher
Claudia Maicher, Landesvorstandssprecherin (Nachwahl LDK 6. November 2010 in Meißen)

Andreas Warschau, Schatzmeister

Barbara Scheller, Stellvertretung der Landesvorstandssprecher

Landesvorstand 2008-2010

Gewählt auf der 30. Landesdelegiertenkonferenz am 27. September 2008 im Anker Leipzig

Eva Jähnigen, Sprecherin
Rudolf Haas, Sprecher (Rücktritt am 29. Januar 2009)
Andreas Warschau, Schatzmeister

Claudia Maicher, Beisitzerin
Barbara Scheller, Beisitzerin
Ursula Seubert, Beisitzerin

Martin Böttcher, Beisitzer
Stefan Boxler, Beisitzer
Dan Fehlberg, Beisitzer

Landesvorstand 2007-2008

Gewählt auf der 27. Landesdelegiertenkonferenz am 10. Februar 2007 in Chemnitz

Eva Jähnigen, Sprecherin
Rudolf Haas, Sprecher
Werner Rohr, Schatzmeister

Pia Lorenz, Beisitzerin
Barbara Scheller, Beisitzerin
Susanne Wittmann-Beschel, Beisitzerin

Stephan Kühn, Beisitzer
Frank von Woedtke, Beisitzer
Leon Eckart Wolff, Beisitzer

Landesvorstand 2005-2007

Gewählt auf der LDK am 29. Januar 2005 in Pirna

Eva Jähnigen, Sprecherin
Claus Krüger, Sprecher
Torsten Hans, Schatzmeister

Elke Koch, Beisitzerin (Rücktitt im März 2006)
Barbara Scheller, Beisitzerin
Peggy Schöne, Beisitzerin

Peter Hettlich, Beisitzer
Till Käbsch, Beisitzer
Dirk Bockelmann, Beisitzer (Rücktritt im März 2006)

Kathleen Kuhfuß, Beisitzerin (Nachwahl LDK 1. April 2006 in Dresden)
Werner Rohr, Beisitzer (Nachwahl LDK 1. April 2006 in Dresden)

Landesvorstand 2003-2005

Gewählt auf der LDK am 5. April 2003 in Oschatz

Karl-Heinz Gerstenberg, Sprecher
Andreas Warschau, Schatzmeister

Antje Hermenau, Beisitzerin
Astrid Günther-Schmidt, Beisitzerin
Katharina Krefft, Beisitzerin

Alexander Hoffmann, Beisitzer
Johannes Lichdi, Beisitzer
Dieter Rappenhöner, Beisitzer

Landesvorstand 2001-2003

Gewählt auf der 18. LDK am 10. November 2001 in Leipzig

Karl-Heinz Gerstenberg, Sprecher
Andreas Warschau, Schatzmeister

Annekathrin Giegengack, Beisitzerin
Antje Hermenau
, Beisitzerin

Johannes Lichdi, Beisitzer
Thoralf Möhlis, Beisitzer
Christian Scheibler, Beisitzer

Landesvorstand 1999-2001

Gewählt auf der 15. LDK am 6. November 1999 in Zwickau

Pino Olbrich, Sprecherin
Karl-Heinz Gerstenberg, Sprecher
Andreas Warschau, Schatzmeister

Birgit Kilian, Beisitzerin
Rita Sélitrenny, Beisitzerin

Jens Bitzka, Beisitzer
Thoralf Möhlis, Beisitzer
Stefan Trutschler, Beisitzer

Pia Lorenz, Beisitzerin (Nachwahl LDK 6. Mai 2001 in Dresden)

Landesvorstand 1998-1999

Gewählt auf der 12. LDK am 20. Juni 1998 in Dresden

Kornelia Müller, Sprecherin
Karl-Heinz Gerstenberg, Sprecher
Ullrich Keller, Schatzmeister

Gisela Kallenbach, Beisitzerin
Heike König, Beisitzerin
Pino Olbrich, Beisitzerin

Jens Bitzka, Beisitzer
Stefan Schönfelder, Beisitzer
Volkmar Wohlgemuth, Beisitzer

Landesvorstand 1996-1998

Gewählt auf der 9. LDK am 9. Juni 1996 in Markkleeberg

Kornelia Müller, Sprecherin
Karl-Heinz Gerstenberg, Sprecher
Ullrich Keller, Schatzmeister

Gisela Kallenbach, Beisitzerin
Pino Olbrich, Beisitzerin

Andreas Mai, Beisitzer
Jörg Thümmler, Beisitzer

Monika Rauer, Beisitzerin (Nachwahl LDK 19. April 1997 Dresden)

Landesvorstand 1994-1996

Gewählt auf der 7. LDK am 23. Oktober 1994 in Görlitz

Gerda Viecenz, Sprecherin
Karl-Heinz Gerstenberg, Sprecher
Ullrich Keller, Schatzmeister

Marion Barsuhn, Beisitzerin
Ines-Maria Köllner, Beisitzerin
Pino Olbrich, Beisitzerin

Martin Böttger, Beisitzer
Andreas Mai, Beisitzer
Horst Schiermeyer, Beisitzer

Landesvorstand 1993-1994

Gewählt auf der 4. LDK am 4. April 1993 in Riesa

Gunda Röstel, Sprecherin
Heiko Weigel, Sprecher
Ullrich Keller, Schatzmeister

Kornelia Müller, Beisitzerin
Antje Rush, Beisitzerin
Gerda Viecenz, Beisitzerin

Burghard Brinksmeier, Beisitzer
Andreas Jahnel, Beisitzer
Thomas Pilz, Beisitzer

Landesvorstand 1991-1993

Gewählt auf der 1. LDK am 29. September 1991 in Zwickau

Gunda Röstel, Sprecherin
Heiko Weigel, Sprecher
Frank Engel, Schatzmeister

Marion Barsuhn, Beisitzerin
Kornelia Müller, Beisitzerin
Jaqueline Schöniger, Beisitzerin

Andreas Jahnel, Beisitzer
Erwin Killat, Beisitzer
Thomas Pilz, Beisitzer

Landesvorstand Die Grünen 1990-1991

Gewählt in Urabstimmung am 4. April 1990

Marion Barsuhn
Andreas Jahnel
Andreas Klöden
Thoralf Möhlis
Steffen Warzecha

Weitere Informationen

Kurzübersicht der Landesdelegiertenkonferenzen

Chronologie der Landesdelegiertenkonferenzen und Beschlüsse (PDF-Datei) mit gewählten Listen und Vorständen