Mai 2024
Donnerstag 16. Mai
- Ganztägig
- Landkreis Meißen
- 10:00 – 11:30
-
Unternehmensbesuch Riesa - Feralpi Stahl mit Katja MeierRiesa
- 14:30 – 16:00
-
Besuch beim Landesgymnasium Sankt AfraMeißen
- 16:00 – 18:00
-
Europa vor Ort mit BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN MeißenMeißen
- 18:30 – 19:30
-
Webinar Recht auf Reparatur mit LV GRÜNE Bayernonline
- 20:15 – 21:45
-
Lade Anna ein nach RadebeulRadebeul
Freitag 17. Mai – Samstag 18. Mai
- Landkreis Bautzen
Freitag 17. Mai
- 09:00 – 10:00
-
Webinaronline
- 11:00 – 14:00
-
Inklusive GemeindenBischofswerda
- 15:00 – 16:00
-
Besuch der Firma SUNMAXXOttendorf-Okrilla
- 18:00 – 19:00
- Haustürwahlkampf Kaßberg-Chemnitz
- 20:00 – 22:00
-
Feministisches Kneipenquiz mit Ricarda Lang in ChemnitzChemnitz
Samstag 18. Mai
- 10:30 – 12:00
-
WahlstandBautzen
- 13:00 – 14:30
-
Haustürwahlkampf in BautzenBautzen
- 15:30 – 17:00
-
Wahlkampf in HoyerswerdaHoyerswerda
Dienstag 21. Mai – Mittwoch 22. Mai
- Chemnitz
Dienstag 21. Mai
- 13:00 – 14:00
-
Austausch zu EU Politik & Kommune mit Landrat Dirk Neubauer in FreibergFreiberg
- 16:00 – 18:00
-
Europawahlforum IHK Sachsen in LeipzigLeipzig
- 19:00 – 21:30
-
Wirtschaftsempfang KV ChemnitzChemnitz
Mittwoch 22. Mai
- 10:00 – 12:00
- Unternehmensbesuch bei Ligenium in Chemnitz mit Katja Meier
- 15:00 – 17:00
-
Podiumsdiskussion Europäische Wirtschaftspolitik in LeipzigAlten Börse Leipzig
- 17:00 – 18:30
- Anreise nach Dresden
- 20:45 – 22:15
-
MDR Fakt ist! EuropawahlDresden
Donnerstag 23. Mai – Freitag 24. Mai
- Landkreis Zwickau
Donnerstag 23. Mai
- 14:30 – 16:30
- Haustürwahlkampf in Zwickau
- 17:00 – 19:30
-
DGB EuropawahlforumZwickau, Altes Gasometer
- 19:30 – 21:00
-
Vernissage Zwangsarbeit heute bei KV ZwickauZwickau
Freitag 24. Mai
- 09:00 – 11:00
-
Europäisches Frühstück LEADER Region Zwickauer LandLangenweißbach
- 13:00 – 15:00
-
Haustürwahlkampf in Waldenburg
13-15 Uhr: HTWK in Waldenburg
- 16:00 – 18:00
- Haustürwahlkampf in Limbach-Oberfrohna
- 19:00 – 21:00
- Lade Anna ein nach Limbach-Oberfrohna
Samstag 25. Mai
- Ganztägig
- Plauen
- 13:00 – 15:00
- Wahlstand & Haustürwahlkampf in Plauen
- 16:30 – 18:30
-
Europawahlforum SLpBPlauen, Soziokulturelles Zentrum Malzhaus, Alter Teich 7-9
Sonntag 26. Mai – Montag 27. Mai
- Erzgebirge
Sonntag 26. Mai
- 11:00 – 13:00
-
Lade Anna ein nach Zschopau - SonntagsgrillenZschopau
- 15:00 – 17:00
- Rede auf Demokratiedemo in Lößnitz
Dienstag 28. Mai – Mittwoch 29. Mai
- EW24 in Hessen
Dienstag 28. Mai
- 19:00 – 21:00
-
Frankfurter Rundschau Europawahl-PodiumFrankfurt am Main, Haus am Dom
Donnerstag 30. Mai – Freitag 31. Mai
- Leipzig
Freitag 31. Mai
- 09:30 – 11:30
-
Besuch Kulturbahnhof Bad Düben mit Steffi Lemke, MdBBad Düben
- 16:30 – 18:00
-
Podium Eine Welt. Keine Sklaverei - Menschlich handeln statt Menschenhandel Katholikentag ErfurtErfurt, Debatten im großen Raum
- 18:00 – 19:30
- Fahrt nach Leipzig
- 19:30 – 21:00
-
Anna Cavazzini, Robert Habeck & Cem Özdemir - Europatour Veranstaltung in LeipzigLeipzig
Juni 2024
Samstag 1. Juni – Montag 3. Juni
- Dresden
Sonntag 2. Juni
- 15:00 – 18:00
-
GRÜNE Kinderfest in DresdenHüblerplatz, Dresden
Dienstag 4. Juni – Mittwoch 5. Juni
- EW24 in Berlin
Freitag 7. Juni
- Ganztägig
- Chemnitz
Samstag 8. Juni
- Ganztägig
- KOSMOS Chemnitz & Demo Leipzig